Заказывая работы по благоустройству территорий и гидропосеву на этом сайте, вы получаете гарантии от опытной и надежной команды

 

394028, Воронеж, ул. Базовая, 13 А

+7 (473) 280-13-01

info@elevatorsc.ru

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Кладрастис желтый

Cladrastis lutea

Cladrastis lutea

Название рус.:

Кладрастис желтый

Синонимы:

Кладрастис кентукский, Американская желтая акация, Виргилия

Название лат.:

Cladrastis lutea

Синонимы:

Cladrastis kentukea, Virgilia lutea

Декоративность:

Декоративен благодаря светло-серой гладкой коре, крупным непарноперистым листьям, крупным соцветиям с ароматными белыми, характерными для бобовых цветками.

Описание:

Листопадное дерево, часто многоствольное высотой в средней полосе до 5-6 метров с густой шатровидной кроной и красивой светло-серой, гладкой корой с желтой древесиной. Побеги слабо опушенные, зеленые, позднее бурые, голые. Листорасположение очередное. Листья крупные, сложные, непарноперистые, состоящие из 7-11 листочков, из которых верхушечный резко выделяется крупными размерами. Листочки сверху светло-зеленые, снизу — серо-зеленые. осенью листья становятся лимонно-желтыми. Цветки крупные, характерные по форме для бобовых, белые с желтым пятном у основания, ароматные, собраны в конечные, поникающие многоцветковые крупные кисти. Цветет ежегодно с середины до конца июня по всей кроне. Плоды — крупные бобы, суживающиеся к обоим концам. Семена завязываются не ежегодно. Растет медленно. На корнях есть азотфиксирующие бактерии.

Оптимальные условия выращивания:

 Светолюбив.

К плодородию и влажности почвы не требователен, засухоустойчив. Лучше развивается на плодородных, хорошо дренированных, известковых легких почвах. Не выносит застоя влаги. 

Особенности агротехники:

Рекомендуется посадка на хорошо освещенных, защищенных от ветра местах, поскольку ветви у кладрастиса хрупкие и часто обламываются от сильных порывов ветра.

В подкормках и обрезке не нуждается.Обрезку проводят в случае крайне необходимости, так как обрезку переносит плохо, происходит сильное сокодвижение, и дерево «плачет».

Использование:

Применяется в одиночных посадках для озеленения парадных и наиболее ответственных зон сада, может использоваться для создания древесно-кустарниковых групп и озеленения городских дворов и площадок для отдыха.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая, в суровые зимы возможно подмерзание побегов и цветковых почек. С возрастом зимостойкость увеличивается.

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ  По всем вопросам звоните: +7 473 280 13 01

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ

По всем вопросам звоните:
+7 473 280 13 01