Заказывая работы по благоустройству территорий и гидропосеву на этом сайте, вы получаете гарантии от опытной и надежной команды

 

394028, Воронеж, ул. Базовая, 13 А

+7 (473) 280-13-01

info@elevatorsc.ru

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
 

Лиственница сибирская

Лиственница сибирская Larix sibirica

Larix sibirica

Название рус.:

Лиственница сибирская

Название лат.:

Larix sibirica

Декоративность:

Декоративна узкопирамидальной кроной в молодости, ярко-зеленой с сизоватым налетом хвоей и желто-оранжевой осенней окраской.

Описание:

Мощное дерево до 25-30 м высотой, макс. до 40 м, однодомное, с опадающей на зиму хвоей. Крона в молодости узкопирамидальная или яйцевидно-овальная, в сарости — широкопиральная или овально-округлая, диаметром до 10 м. В разреженных насаждениях и у одиноко стоящих деревьев кроны раскидистые, в сомкнутых — высоко поднятые, относительно узкие. Кора у старых растений толстая, глубоко бороздчатая, бурая. Ветвление редкое, сквозистое. Однолетние побеги светло-соломенные с продольными бороздками от листовых подушечек. Хвоя мягкая, узколинейная, ярко-зеленая с сизоватым налетом, 2-4,5 см длиной, на удлиненных побегах одиночная, на укороченных — в пучках по 30-40 шт, при распускании обладает приятным ароматом. Осенью хвоя приобретает желто-оранжевые тона. Шишки (2-3 см) яйцевидные, молодые — зеленые, до созревания плотно сомкнутые. Зрелые шишки — светло-бурые или светло-желтые, широко раскрытые. Семенные чешуи с цельным краем, покрыты рыжеватым пушком. Цветет ежегодно, ранней весной, шишки созревают в год цветения. Семена высыпаются ранней весной или летом следующего года, а пустые шишки украшают деревья в течение нескольких лет. Растет медленнее лиственницы европейской, но тоже быстро. Долговечна.

Оптимальные условия выращивания:

Очень светолюбива, в затененных условиях теряет декоративность.

Довольно нетребовательна к почвенным условиям. Способна расти и на кислых, и на слабощелочных почвах, и на моховых болотах. Предпочитает глубокие, увлажненные, дренированные, плодородные, нейтральные почвы суглинистого и супесчаного состава. Плохо переносит переуплотнение почвы. Терпима к кратковременному переувлажнению и сухости почвы. Относительно солеустойчива, но в меньшей степени чем лиственница европейская.

Устойчива в городских условиях, хорошо переносит запыление, загазованность и задымление. Ветроустойчива.

Особенности агротехники:

При посадке на кислых почвах рекомендуется предпосадочное известкование.

Хорошо переносит обрезку и стрижку.

Устойчивость к вредителям и болезням высокая.

Использование:

Используется в качестве солитера, а также в групповых посадках для создания массивов, однопородных групп, аллей, древесно-кустарниковых групп, живых изгородей. Применяется для создания простейших геометрических стриженых фигур для декорации садов и парков.

Зимостойкость:

Зимостойкость очень высокая.

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ

По всем вопросам звоните:
+7 473 280 13 01