Заказывая работы по благоустройству территорий и гидропосеву на этом сайте, вы получаете гарантии от опытной и надежной команды

 

394028, Воронеж, ул. Базовая, 13 А

+7 (473) 280-13-01

info@elevatorsc.ru

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Виноград девичий

Виноград девичий Parthenocissus quinquefolia

Parthenocissus quinquefolia

Название рус.:

Виноград девичий

Синонимы:

Девичий виноград пятилисточковый, Виноград виргинский

Название лат.:

Parthenocissus quinquefolia

Декоративность:

Декоративен крупными пальчатыми темно-зелеными листьями, приобретающими яркую красно-пурпуровую осеннюю окраску.

Описание:

Крупная деревянистая, вьющаяся, листопадная лиана высотой до 15-20 м, покрытая плотной корой. Молодые побеги красноватые, позднее темно-зеленые, усики с 3-8 разветвлениями, оканчивающимися овальными утолщениями, цепко охватывающими опору, обвиваясь вокруг нее. Листья пальчатые, сложные, на длинных черешках. Листочки черешчатые, до 10 см, яйцевидные, с заостренной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу светлее — сизоватые. Осенью приобретают красно-пурпурно-фиолетовые тона. Цветки на тонких цветоножках в 3-6-цветковых зонтиках, собранных в верхушечные соцветия. Цветет в начале июля. Плод — синевато-черная ягода с сизым налетом, несъедобная. Плоды созревают в сентябре. В молодом возрасте растет медленно, с возрастом скорость роста увеличивается. Начало вегетации в Подмосковье — достаточно позднее, с середины мая.

Оптимальные условия выращивания:

Теневынослив, более яркое осеннее окрашивание проявляется на солнечных местах.

К почвам нетребователен, хорошо приспосабливается к условиям произрастания. Растет на почвах любого гранулометрического состава, предпочитая плодородные, увлажненные суглинки.

Устойчив в городских условиях.

Особенности агротехники:

Рекомендуется регулярная обрезка рано весной, до начала сокодвижения во избежании «слезоточивости» лианы. Удаляются сухие и поврежденные ветви, при необходимости ограничивают ветви в росте. Поскольку свисающие побеги легко укореняются, рекомендуется ограничение распространения в ширину.

При декорировании стен строений, во избежании их повреждений, рекомендуется предусмотреть дополнительные крепкие опоры, поскольку лиана — «тяжелая» и довольно агрессивная. В молодом возрасте требуются временные опоры и направляющие от места посадки.

Устойчив к вредителям и болезням.

Использование:

Используется для декорирования заборов, хозяйственных построек, беседок, арок, решеток, пергол, различных строений, для визуального разграничения пространства, а также в качестве почвопокровного растения. Рекомендуется для городского озеленения.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ

По всем вопросам звоните:
+7 473 280 13 01