Заказывая работы по благоустройству территорий и гидропосеву на этом сайте, вы получаете гарантии от опытной и надежной команды

 

394028, Воронеж, ул. Базовая, 13 А

+7 (473) 280-13-01

info@elevatorsc.ru

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
 

Вишня Антипка

Prunus mahaleb

Prunus mahaleb

Название рус.:

Вишня магалебская (антипка)

Синонимы:

Черемуха антипка, Черемуха магалепка

Название лат.:

Prunus mahaleb

Синонимы:

Padus mahaleb, Cerasus mahaleb

Декоративность:

Декоративна густой раскидистой кроной со слегка поникающими ветвями, обильным белоснежным душистым цветением и черными блестящими плодами.

Описание:

Деревце или кустарник высотой до 10 м с густой, яйцевидной или округлой кроной и слегка поникающими ветвями.Ствол часто изогнут с темно-коричневой корой, обладающей специфическим запахом. Побеги светло-бурые. Листья почти округлые, по краю городчатые, сверху блестящие, светло-зеленые, снизу-светлее с желтоватым опушением, 9 см длиной. Цветки мелкие, белые, собранные в небольшие, прямые кисти до 7 см длиной. Сочные плоды, до 1 см в диаметре, по мере созревания приобретают черную окраску, терпкие и горькие, но съедобные. Корневой поросли практически не образует.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива, выносит небольшую полутень, но в затененных условиях хуже цветет.

К почвам не требовательна, может произрастать на сухих, бедных, каменистых, но предпочитает известковые, плодородные, с умеренной влажностью. Засухоустойчива.

Устойчива к промышленным загрязнениям и газам. Устойчива к болезням.

 

Особенности агротехники:

Для обильного цветения рекомендуется посадка на солнечных местах, защищенных от холодных, сильных ветров.

Хорошо отзывается на подкормки и поливы в засушливые периоды.

Хорошо переносит стрижку и обрезку.

Использование:

Используется в групповых посадках, для создания высоких свободнорастущих или стриженых живых изгородей, опушек в скверах и парках, а также древесно-кустарниковых и сезонных композиций. Рекомендуется для городского озеленения широких бульваров, скверов, городских дворов, различных зон отдыха, а также для создания защитных полос вокруг жилых кварталов от пыли, шума, загрязнений. Применяется для изготовления ликеров, лимонадов, вин, а также в питомниководстве в качестве подвоя для косточковых, поскольку имеет очень зимостойкие корни.

Зимостойкость:

Обычные зимы Подмосковья переносит хорошо, в суровые зимы и при посадке в местах с сильными ветрами возможно подмерзание цветковых почек и неодревесневших побегов, что отражается на цветении, декоративность дерева сохраняется.

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ

По всем вопросам звоните:
+7 473 280 13 01