Заказывая работы по благоустройству территорий и гидропосеву на этом сайте, вы получаете гарантии от опытной и надежной команды

 

394028, Воронеж, ул. Базовая, 13 А

+7 (473) 280-13-01

info@elevatorsc.ru

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Арония черноплодная

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ По всем вопросам звоните: +7 473 280 13 01

Aronia melanocarpa

Название рус.:

Арония черноплодная

Синонимы:

Рябина черноплодная

Название лат.:

Aronia melanocarpa

Декоративность:

Декоративна плотной кроной, темно-зелеными, блестящими листьями с яркой осенней окраской, щитковидными белыми соцветиями и черными плодами.

Описание:

Листопадный многоствольный кустарник высотой около 3 м и диаметром около 2 м с овальной, довольно плотной и аккуратной кроной. С возрастом крона становится раскидистой. Однолетние побеги красно-бурые, позже темно-серые, тонкие. Листья прстые, темно-зеленые, глянцевые, плотные, снизу белесоватые. Весной, при распускании — оранжево-красные, осенью листья приобретают яркую окраску – от светло-красной до винно- и темно-красной. Цветет в конце мая – начале июня белыми, душистыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Плоды круглые, черные, с сизым налетом, блестящие, словно лакированные, созревают в августе-сентябре. Они висят на кусте даже после опадания листьев, иногда сохраняясь на ветках до весны. Плоды съедобные, немного вяжущего вкуса. Плодоносит растение ежегодно. Растёт быстро. Дает корневые отпрыски.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива. В тени оголяется снизу и дает мало плодов.

Засухоустойчива, но при этом выносит кратковременное повышение грунтовых вод. Нетребовательна к почвам,хорошо выносит как тяжелые сырые глины, так и супеси, но предпочитает легкие свежие плодородные, влажные почвы. Солеустойчива. Но на влажных и сильно удобренных почвах растет сильно, давая при этом мало плодов.

Хорошо переносит пересадку.

Хорошо переносит городские условия.

Особенности агротехники:

Мало повреждается болезнями и вредителями.

Хорошо переносит обрезку. Для исключения возможности оголения кустов снизу, рекомендуется стрижка довольно низкая. Для лучшего цветения и плодоношения рекомендуется на кусте оставлять 10-12 побегов, а остальные удалить. Требуется удаление корневых отпрысков.

В засушливые периоды рекомендуются дополнительные поливы, т.к. корневая система располагается не глубоко.

Использование:

Используется  для создания живых изгородей, опушек, подлеска в парках, скверах, садах, а также для древесно-кустарниковых групп. Арония в штамбовой форме, применяется в солитерных посадках и в цветниках, огородах, группах, а также для создания аллей на небольших площадях. Рекомендуется для городского озеленения жилых кварталов, городских дворов, медицинских учреждений, оформления различных уголков отдыха. Рекомендуется для укрепления оврагов и склонов. Применяется как плодовая и лекарственная культура. Плоды пригодны для компотов, варенья, вин, наливок, в сушеном виде.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

УТОЧНИТЬ СТОИМОСТЬ

По всем вопросам звоните:
+7 473 280 13 01